El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 Home  Members  Research  Publications  Education  Agenda  Courses  Online Processing
 
Registered Users
user  
pass  
Next Event
MSc Informatica Medica
U-Chile
U-Chile / International


Biomedicina I & II

| 21 de Agosto -10 de Diciembre 2014, SCIAN-Lab, Facultad de Medicina, U-Chile |



Organización

Steffen Härtel, SCIAN-Lab, BNI, ICBM, F-Med, U-Chile
Rodrigo Assar, Rodrigo Assar, PGH-ICBM, F-Med, U-Chilel

Localización

Facultad de Medicina, Independencia 1027, Universidad de Chile, Santiago, Chile

Profesores Participantes

ICBM | Facultad de Medicina, U-Chile
Dr. Ricardo Armisén, Programa de Fisiopatología, ICBM
Dra. Katherine Marcelain, Programa de Genética, ICBM
Dr. Claudio Hetz, Programa de Biología Celular, ICBM
Dr. Andrés Stutzin, Programa de Fisiopatología, ICBM
Dr. Ricardo Verdugo, Genética Humana
Dr. Adrian Ocampo
Dr. Alejandro Bassi
Dr. Enzo Brunetti, Laboratorio Neuro-sistemas

Center for Bioinformatics and Integrative Biology (CBIB), Facultad de Ciencias Biológicas, U Andres Bello
Dr. Danilo González
Dr. Daniel Almonacid

Facultad de Odontología, U-Chile
Dra. Andrea Paula Lima
Dra. Tatiana Adasme

Facultad de Ciencias, U-Chile
Dr. Juan Carlos Letelier

INC / GOCCHI
Dr. Bettina Müller

Facultad de Medicina, PUC
Dr. Alejandro Corvalan

Fundación Ciencia para la Vida /
Centro Interdisciplinario de Neurociencias de Valparaíso

Dr. Tomas Perez-Acle

Centro de Modelamiento Matemático | Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas, U-Chile
Dr. Juan Carlos Maureira
Alex Di Genova
Dante Travisany


Programa del Modulo

El moludo M10 esta dividido en dos cursos:
1. Biomedicina I (M10.1 con 4 créditos)  
2. Biomedicina II (M10.2 con 3 créditos)  

Clases Biomedicina I

Session 1, Andrea Paola Lima: Estructura y señalización celular I,  
Session 2, Tatiana Adasme: Estructura y señalización celular II 'Synapsis, Plasticidad sinaptica y memoria',  ,  ,  
Session 3, Andrea Paola Lima: Estructura y señalización celular III,  
Session 4, Daniel Almonacid: Elementos de Físico Química en Biomedicina I,  
Session 7, Katherine Marcelain, Expresion Genica,  
Session 8a, Katherine Marcelain: Organizacion del Genoma Biomedicina,  
Session 8b, Ricardo Armiesen: Biologia Molecular II,  
Session 9, Katherine Marcelain: Mutaciones,  
Session 11, Claudio Hetz: Estres Celular,  
Session 12, Claudio Hetz: Neurodegeneración,  


Clases Biomedicina II

Session 1, Juan Carlos Maureira: HPC systems basics and concepts  , Dante Travisany: Metagenomica en HPC  , Rodrigo Assar: Predicting the metagenomic content  .
Session 2, E Brunetti / A Ocampo: Sistemas de conducción eléctrica I, potencial de campo, EE/MEG.
Session 3, A Bassi: Sistemas de conducción eléctrica II. Visualizacion (clustering) y reconocimiento de patrones.
Session 4, Alejandro Corvalan: Computacion y Estudios Clinicos  , Bettina Müller: Consistencia de datos en estudios Clínicos  .
Session 5, Nicolas Loira: System Biology  .
Session 6, Rodrigo Assar: Grafos, complejidad computacional y redes biologicas  .
Session 7, JC Letelier: Biocibernetica I.
Session 8, JC Letelier: Biocibernetica II.
Session 9, Tomás Perez-Acle: Stochastic rule-based modeling of biological systems.



Universidad de Chile Conicyt Xperts Explora Centro de Estudios Científicos