El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 Home  Members  Research  Publications  Education  Agenda  Courses  Online Processing
 
Registered Users
user  
pass  
Next Event
MSc Informatica Medica
U-Chile
U-Chile / International


Biomedicina I & II

| 11 de Agosto -12 de Diciembre 2016, SCIAN-Lab & BNI, Facultad de Medicina, U-Chile |



Organización

Steffen Härtel, SCIAN-Lab, BNI, ICBM, F-Med, U-Chile
Paulina Ruiz, CIMT, DETEM F-Med, U-Chile

Localización

Facultad de Medicina, Independencia 1027, Universidad de Chile, Santiago, Chile

Profesores Participantes

ICBM | Facultad de Medicina, U-Chile
Dra. Katherine Marcelain, Programa de Genética, ICBM
Dr. Claudio Hetz, Programa de Biología Celular, ICBM
Dr. Ulises Urzua, Programa Genética, ICBM
Dr. Luisa Herrera, Programa Genética, ICBM
Dr. Enzo Brunetti, Laboratorio Neuro-sistemas

Dra. Tatiana Adasme

Center for Bioinformatics and Integrative Biology (CBIB), Facultad de Ciencias Biológicas, U Andres Bello
Dr. Danilo González, danilo.gonzaleznilo@gmail.com
Dr. Eduardo Castro-Nallar, ecastron@gmail.gwu.edu

Facultad de Odontología, U-Chile
Dra. Andrea Paula Lima

Facultad de Ciencias, U-Chile
Dr. Juan Carlos Letelier

INC / GOCCHI
Dr. Bettina Müller

Facultad de Medicina, PUC
Dr. Alejandro Corvalan

Fundación Ciencia para la Vida /
Centro Interdisciplinario de Neurociencias de Valparaíso

Dr. Tomas Perez-Acle

Centro de Modelamiento Matemático | Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas, U-Chile
Dr. Juan Carlos Maureira, jcm@dim.uchile.cl
Dr. Dante Travisany, dtravisany@dim.uchile.cl, dtravisany@gmail.com
Dr. Nicolas Loira, nloira@gmail.com


Programa del Modulo

El modulo M10 esta dividido en dos cursos:
1. Biomedicina I (M10.1 con 4 créditos)  
2. Biomedicina II (M10.2 con 3 créditos)  

Clases Biomedicina I

Session 1, Andrea Paula-Lima: Estructura y señalización celular I,  
Session 2, Tatiana Adasme: Estructura y señalización celular II Synapsis, Plasticidad sinaptica y memoria  
Session 3, Andrea Paula Lima: Estructura y señalización celular III,
Session 4, Luisa Herrera: Biología Molecular I,
Session 5, Eduardo Castro/ Danilo Gonzalez: Elementos de físico-química en biomedicina I,
Session 6, Danilo Gonzalez: Elementos de físico-química en biomedicina II
Session 7, Danilo Gonzalez: Elementos de físico-química en biomedicina III
Session 8, Katherine Marcelain: Biología molecular II,
Session 9, Ulises Urzúa: Biologia Molecular III,
Session 10, Paulina Ruiz: Sistema Inmune Innato y Adquirido
Session 11, Claudio Hetz: Mecanismos de adaptación al estrés celular I,
Session 12, Claudio Hetz: Mecanismos de adaptación al estrés celular II,


Clases Biomedicina II

Session 1, Juan Carlos Maureira: HPC systems basics and concepts , Dante Travisany: Metagenomica en HPC , Rodrigo Assar: Predicting the metagenomic content  .
Session 2, E Brunetti / A Ocampo: Sistemas de conducción eléctrica I, potencial de campo, EE/MEG.
Session 3, A Bassi: Sistemas de conducción eléctrica II. Visualizacion (clustering) y reconocimiento de patrones.
Session 4, Alejandro Corvalan: Computacion y Estudios Clinicos  , Bettina Müller: Consistencia de datos en estudios Clínicos  .
Session 5, Nicolas Loira: System Biology  .
Session 6, Rodrigo Assar: Grafos, complejidad computacional y redes biologicas  .
Session 7, JC Letelier: Biocibernetica I.
Session 8, JC Letelier: Biocibernetica II.
Session 9, Tomás Perez-Acle: Stochastic rule-based modeling of biological systems.



Universidad de Chile Conicyt Xperts Explora Centro de Estudios Científicos