El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 Home  Members  Research  Publications  Education  Agenda  Courses  Online Processing
 
Registered Users
user  
pass  
Next Event
MSc Informatica Medica
U-Chile
U-Chile / International


Biomedicina I & II

| 17 de Agosto -14 de Noviembre 2018, SCIAN-Lab & BNI, Facultad de Medicina, U-Chile |



Organización

Steffen Härtel, SCIAN-Lab, BNI, ICBM, F-Med, U-Chile
Jocelyn Dunstan, SCIAN-Lab,CIMT , F-Med, U-Chile
Paulina Ruiz, CIMT, DETEM F-Med, U-Chile

Localización

Facultad de Medicina, Independencia 1027, Universidad de Chile, Santiago, Chile

Profesores Participantes

ICBM | Facultad de Medicina, U-Chile
Dra. Katherine Marcelain, Programa de Genética, ICBM
Dr. Claudio Hetz, Programa de Biología Celular, ICBM
Dr. Ulises Urzua, Programa Genética, ICBM
Dr. Luisa Herrera, Programa Genética, ICBM
Dr. Enzo Brunetti, Laboratorio Neuro-sistemas
Dra. Tatiana Adasme
Dr. Rodrigo Assar, Genética Humana
Dr. Alejandro Bassi


Center for Bioinformatics and Integrative Biology (CBIB), Facultad de Ciencias Biológicas, U Andres Bello
Dr. Danilo González, danilo.gonzaleznilo@gmail.com
Dr. Daniel Aguayo, daniel.aguayo@unab.clDr. Daniel Aguayo, daniel.aguayo@unab.cl
Dr. Matthieu Moissec, matthieu.miossec@unab.cl


Facultad de Odontología, U-Chile
Dra. Andrea Paula Lima

Facultad de Ciencias, U-Chile
Dr. Juan Carlos Letelier

INC / GOCCHI
Dr. Bettina Müller

Facultad de Medicina, PUC
Dr. Alejandro Corvalan

Fundación Ciencia para la Vida /
Centro Interdisciplinario de Neurociencias de Valparaíso

Dr. Tomas Perez-Acle

Centro de Modelamiento Matemático | Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas, U-Chile
Dr. Juan Carlos Maureira, jcm@dim.uchile.cl
Dr. Dante Travisany, dtravisany@dim.uchile.cl, dtravisany@gmail.com
Dr. Nicolas Loira, nloira@gmail.com


Programa del Modulo

El modulo M10 esta dividido en dos cursos:
1. Biomedicina I (M10.1 con 4 créditos)  
2. Biomedicina II (M10.2 con 3 créditos)  

Clases Biomedicina I

Session 1, Andrea Paula-Lima: Estructura y señalización celular I  
Session 2, Tatiana Adasme: Estructura y señalización celular II    
Session 3, Andrea Paula Lima: Estructura y señalización celular III,
Session 4, Matthieu Miossec: Elementos de Biología Computacional en Biomedicina I     
Session 5, Claudio Hetz: Mecanismos de adaptación al estrés celular I   
Session 6, Claudio Hetz: Mecanismos de adaptación al estrés celular II
Session 7, Daniel Aguayo: Elementos de Biofisica Computacional en Biomedicina
Session 8, Miguel Concha: Mecanismos de Desarrollo y Morfogénesis I 
Session 9, Germán Reig: Mecanismos de Desarrollo y Morfogénesis II  
Session 10, Luisa Herrera: Biología molecular I  
Session 11, Katherine Marcelain: Biología molecular II
Session 12, Ulises Urzua: Biología molecular III  
Session 13, Steffen Hartel: Examen



Clases Biomedicina II

Session 1, Juan Carlos Maureira - Dante Travisany: Calculo Masivo en Biomedicina
Session 2, Alejandro Bassi: Señales Bioeléctricas I
Session 3, Nicolas Loira: Sistemas de Conducción Eléctrica
Session 4, Alejandro Corvalan / Bettina Muller : Computacion y Estudios Clinicos  , Bettina Müller: Consistencia de datos en estudios Clínicos  .
Session 5, Nicolas Loira: Biología de Sistemas I, Metabolómica y Genética de sistemas: inferencia de factores causales de fenotipos
Session 6, Rodrigo Assar: Biología de Sistemas II, Systems Biology y Biologia Computacional
Session 7, Juan Carlos Letelier: Biocibernetica I.
Session 8, Juan Carlos Letelier: Biocibernetica II.
Session 9, Rodrigo Assar: Stochastic rule-based modeling of biological systems.
Session 10, Paulina Ruiz: Examen



Universidad de Chile Conicyt Xperts Explora Centro de Estudios Científicos